вторник, 25 декабря 2012 г.

Закуски для гостей и всех с наступающим!!!

Всем привет!
Наверное это мой последний пост в этом году, поэтому хочу поздравить вас с наступающими праздниками. Всем желаю, чтобы в новом году вы чаще улыбались, чтобы все задуманное получалось с легкостью, а главное доставляло вам удовольствие! Пусть рядом всегда будут близкие и родные люди! 
Сегодня в рамках новой темы проекта "Приготовим вместе", я хочу предложить вам две закуски, которые недавно попробовала. Они подойдут как для праздничного стола, так и для будней. 
Куриный рулет с хамоном
Этот рецепт случайно родился в моей голове, когда у меня осталась одно куриное филе от приготовления ужина. Замораживать не хотелось, я вспомнила, что где-то видела как в грудку заворачиваю различные начинки и запекают в фольге в форме колбасы и решила поэкспериментировать. Получилось просто супер, я даже не ожидала, что будет так вкусно. Этот рулет отличная замена колбасе. Он сочный, вполне насыщенный, нежный и действительно вкусный. Поверьте, мороки не так много, как кажется. Рулет делает очень легко и быстро. Кстати, начинку можно использовать и другую. Например сыр, ветчина, грибы, может овощи какие. Вобщем огромный простор для фантазии. 
Ингредиенты на один рулет:
- 1 крупное куриное филе
- 4 тоненьких пластинки хамона (его можно заменить на сыровяленный окорок, панчетту или бекон)
- итальянские сухие травы на ваш вкус (у меня чабер, базилик, орегано)
- щепотка гранулированного чеснока или чесночного порошка (не обязательно)
- оливковое масло
- соль по вкусу
- черный или белый молотый перец
- фольга и пищевая пленка 
Приготовление:
1. Куриное филе помыть и обсушить бумажным полотенцем. Разрезать поперек не до конца начиная с самого толстого края, так, чтобы получился один пласт. Накрыть филе пищевой пленкой или просто пакетиком. Аккуратно отбить в тонкий пласт, по возможности не делая дырок и разрывов. 
2.  Посолить филе с обеих сторон (учтите степень солености вашего хамона). Присыпать травами, перцем и чесноком с одной из сторон. Щедро сбрызнуть оливковым маслом и немного втереть в филе специи, как бы сделать курице массаж =) 
3. Выложить на филе пласты хамона. Аккуратно свернуть плотный рулет начиная от себя. Переложить на пласт фольги и плотно завернуть рулет, края свернуть как конфету. Для прочности и чтобы не вышел сок при приготовление, можно завернуть ещё в один слой фольги.
4. Запекать в духовке при температуре 220С 40-45 минут. Готовому рулету дать 10 минут, прежде чем развернуть, чтобы сок разошелся в мясе. затем фольгу можно снять, а рулет нарезать на тонкие ломтики. Подавать можно как в горячем виде, так и в холодном. 
 
Ну и ещё хочу с вами поделиться не столько рецептом, сколько интересным сочетанием. Я такую закуску могу есть хоть каждый день, вот честное слово)) Просто я очень люблю текстуру и вкус моцареллы. 
Моцарелла с перцем чили и оливками

Ингредиенты:
- 1 шарик моцареллы
- горсть зеленых оливок фаршированных лимоном
- 1/3 красного перчика чили
- соль по вкусу
- оливковое масло (можно взять ароматизированное, например, с розмарином и лавровым листом)
- для дополнительного вкуса можно присыпать сухими итальянскими травами 
Приготовление:
1. Перец чили очистить от семечек и белых прожилок. Нарезать чили и оливки на мелкие кубики.
2. Моцареллу нарезать на ломтики и присолить их. 
3. На тарелку выложить ломтики моцареллы, сбрызнуть их оливковым маслом. Сверху выложить нарезанные чили и оливки.  Я ещё частенько присыпаю сверху итальянскими травами, в сочетании м оливковым маслом они дают невероятный аромат!
4. Обязательно дать хотя бы 5 минут, чтобы моцарелла пропиталась маслом и солью. Лучше подавать охлажденным. 
Вот такой не сложный, но очень вкусный рецепт.

Поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством!
 От всей души желаю вам быть счастливыми! 

17 комментариев:

  1. Отличный рулет! Обязательно приготовлю но новый год :) Я пробовала такие делать с сыром, чесноком и укропом, а еще с морковью и сыром - тоже здоровско получалось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Этот рулет уже несколько раз повторяла и очень рекомендую. Пробовала так же начинку с грибами, очень вкусно получилось. Сыр с чесноком должно быть тоже здорово, беру на заметку, спасибо!

      Удалить
  2. Маша, спасибо за поздравления! Тебя и твоих близких с наступающими праздниками!!! Пусть Новый год принесет много радости, смеха и хорошего настроения! Здоровья, любви, счастья, новых впечатлений и путешествий!!!
    Закуски обе классные!!! Почему-то моцареллу пока воспринимаю как сыр для пиццы. Надо развиваться и расширять горизонты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое за поздравления и такие теплые пожелания!
      Да, я тоже раньше её только в пиццу пристраивала, но она мне и в чистом виде тоже очень нравится! Консистенция уж очень интересная!

      Удалить
  3. Машуля, тебя и твоих близких с наступающими праздниками! Всего самого теплого и яркого, чтоб новый год принес массу положительных эмоций, впечатлений и встреч!
    Рулет шикарный..я тоже люблю такие быстрые и легкие рецепты :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машунь! За поздравления, пожелания и похвалу!

      Удалить
  4. Машенька! С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Счастья, здоровья, любви! Осуществления всех твоих планов и мечтаний!

    Спасибо за рецепты, они очень актуальны именно сейчас, в ожидании праздников и планировании праздничного меню! Фотографии очень красивые! Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!!
      Да, рецепты хороши для праздника, хотя и в будни я не прочь такими блюдами побаловаться. Особенно рулетом вместо колбасы)
      Спасибо!

      Удалить
  5. Маша!!! Спасибо за поздравления и лови ответные :))) Рада, что познакомилась с тобой в этом году. Благополучия, радости и море позитива твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я очень рада!
      Спасибо большое за добрые пожелания!!!

      Удалить
  6. Маша, отличные закуски особенно актуальны к предстоящим застольям.

    Спасибо за поздравления! Тебя, твоих родных и близких тоже с наступающими! Здоровья, счастья, любви, гармонии!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, поздравляю с наступающим праздником! Пусть вам дед Мороз принесёт много подарков и снежинок на Новый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо огромное за поздравления!

      Удалить
  8. Машунь...подобный рулет делаю, а вот сыр - это что-то новое! Спасибо за идею!
    С наступающими праздниками тебя! Желаю тепла, счастья и насыщенности в следующем году!

    ОтветитьУдалить
  9. Машуня, с Новым Годом! Загляни ко мне http://rimmal.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html

    ОтветитьУдалить